Расселение ветхого общежития в селе под Воронежем взяли на контроль прокуроры

Прокуроры взяли на контроль расселение ветхого общежития, которое до сих пор не признали аварийным, в с. Верхняя Хава в Воронежской области. Об этом в пятницу, 8 января, сообщили в пресс-службе Общероссийского Народного фронта (ОНФ) по региону.

По информации структуры, сотрудники надзорного органа подали в суд на администрацию Верхнехавского сельского поселения. Они требуют поставить на учет бывшее общежитие обанкротившегося комбината стройматериалов на ул. Железнодорожной, 7.

— После того, как в 2007 г. предприятие обанкротилось, здание оказалось без хозяина и без обслуживания. А спустя какое-то время его отрезали и от центрального отопления. Многочисленные просьбы о помощи уходили в пустоту, — сообщили в пресс-службе.

В настоящий момент в общежитии с прогнившим деревянными стенами живет четыре семьи. В здании течет крыша и проваливаются полы. По словам общественников, администрация сельского поселения еще 13 лет назад должна была поставить бесхозное здание на учет и расселить жильцов, но барак до сих пор не стоит на балансе.

По данным ОНФ, прокуроры потребуют поставить здание на учет и наказать главу администрации райцентра за бездействие. В отношении руководства муниципалитета возбудили административное дело по статье 17.7 КоАП РФ  («Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении») и направили в мировой суд.

Елизавета Попова