Суд в Воронеже отказал депутату, обвиняемому в мошенничестве, в выходе из СИЗО

В Воронеже служители Фемиды отказали в освобождении из СИЗО депутату городской думы Сергею Кудрявцеву, которого обвиняют в мошенничестве. Об этом сообщили «Вести Воронеж» со ссылкой на пресс-службе областного суда.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, 49-летнего парламентария задержали 24 декабря. Претензии силовиков были связаны с законностью продажи ДК имени Кирова (Ленинский проспект, 1) – правомерность данной сделки Росимущество оспаривает в суде. По версии правоохранителей, земля из госсобственности была выведена незаконно, что и привело к возбуждению уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Кстати, 24 декабря силовики провели обыски в кабинете другого депутата городской думы — Сергея Колиуха. Поводом для этого стали деловые отношения сына экс-мэра Воронежа, Владислава Колиуха, с Сергеем Кудрявцевым — они являются собственниками ООО «Альянс ВК», которой принадлежит участок под ДК имени Кирова.

На следующий день после задержания Ленинский райсуд Воронежа избрал в отношении Сергея Кудрявцева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц — до 22 января. Депутат, которому следователи предъявили обвинение в мошенничестве, обжаловал свой арест, но все тщетно.

Парламентарий избирался депутатом гордумы трех последних созывов — с 2010 г. Он является председателем комиссии по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям, а также входит в состав комиссии по работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий Воронежа.

Илья Петров