Как-то жидковато: В Воронежской области могут построить завод по производству сжиженного газа

В Аннинском районе Воронежской области может быть построен завод по производству сжиженного газа. Об этом в среду, 4 апреля, в ходе встречи с врио губернатора Алексеем Гордеевым сообщил гендиректор ООО «КриомашГаз» Роман Шультиев.

Как отмечает пресс-центр регионального правительства, производительность предприятия заявлена в размере 12 тыс. тонн в час, объем инвестиций – без малого 5,5 млрд руб.

«Предполагается, что завод разместится на территории Аннинского муниципального района, где будет создано порядка 170 новых рабочих мест», – говорится в сообщении структуры.

Стоит отметить, что на прошлой неделе перспективы реализации подобного инвестпроекта подробно проанализировали журналисты «КоммерсантЪ-Черноземье». По их информации, два года назад аналогичный проект компания заявляла в Республике Ингушетия. Дело дошло даже до подписания соответствующего соглашения с главой республики Юнус-Беком Евкуровым, но дальше этого дело не сдвинулось.

По словам же экспертов, опрошенных изданием, подобные производства сегодня в России строятся, как правило, в приграничных зонах – потому что, в основном, подобное топливо пользуется спросом за рубежом – прежде всего, в Европе. Воронежская же область находится в отдалении от границ (Украина не в счет – у этого государства с Россией особые «газовые» отношения), к тому же, покрывает свои энергетические потребности за счет «голубого топлива», идущего по магистральным газопроводам. Исходя из этих данных, делают выводы специалисты, реальная перспектива подобного строительства выглядит более чем туманной.

Интересно, понимают ли это в облправительстве?..

Иван Надвоицкий

Фото – с официального сайта ООО «КриомашГаз»