С уклоном в АПК: «МИнБанк» поддержит новые проекты воронежских аграриев льготными кредитами

Воронежское региональное управление ПАО «Московский Индустриальный Банк» (МИнБанк) продолжает наращивать активное сотрудничество с представителями аграрно-промышленного комплекса области. Еще несколько инвестпроектов, важных для развития экономики районов нашего региона, благодаря сотрудничеству с финорганизацией получат доступ к участию в госпрограмме льготного кредитования сельхозпроизводителей.

За счет чего аграрии Воронежской области могут рассчитывать на поддержку со стороны государства – а как еще можно расценивать льготные финансовые ресурсы для реализации проектов? Возможности для нового витка развития АПК обусловлены сотрудничеством ПАО «МИнБанк» с Министерством сельского хозяйства России. Напомним, с 2017 г. начала действовать новая схема господдержки аграриев: на смену прямому выделению субсидий пришла система льготного кредитования сельхозпроизводителей – под ставку не более 5% годовых.

По мнению многих экспертов, подобная система характеризуется более комфортными условиями для бизнеса – в том числе и четкими сроками получения средств, необходимых на реализацию конкретного проекта. Однако госпрограмма оказалась весьма интересна и для банковского сектора, поскольку недополученные кредитной организацией доходы напрямую возмещаются ей из федерального бюджета. Понятно, что стать партнером Минсельхоза РФ по данному направлению изъявили желание многие банки, однако круг участников со стороны финансового сектора было решено ограничить: право предоставлять аграриям льготные кредиты в рамках госпрограммы получили чуть более 40 банков по всей стране. В число уполномоченных организаций с начала реализации программы вошел и ПАО «МИнБанк» – наравне с крупнейшими государственными и частными финорганизациями России.

В январе 2018 г. кредитная организация продлила свое участие в программе, заключив необходимое соглашение с Минсельхозом РФ. В рамках данного партнерства «МИнБанк» и в 2018 г. получил возможность предоставлять аграриям краткосрочные и инвестиционные льготные кредиты. Активными участниками программы, позволяющей развивать бизнес на весьма выгодных условиях, стали и предприятия из Воронежской области. Как рассказали в Воронежском региональном управлении «МИнБанка», в реестр потенциальных заемщиков вошли сразу несколько проектов представителей местного АПК – в частности, ООО «ВоробьевкаАгро», ООО «Красинское», КФХ Адаев Н.Л.

– Заявки от названных сельхозтоваропроизводителей были приняты и рассмотрены Кредитным комитетом ПАО «МИнБанк» в феврале 2018 г. Уже в марте сельхозтоваропроизводители получили первые транши в рамках предоставленных им кредитов под льготную ставку. За счет этих средств аграрии смогут своевременно начать посевные кампании, – пояснили в кредитной организации.

Механизм эффективного сотрудничества с сельхозпроизводителями отлажен Банком еще в прошлом году. Так, в рамках программы льготного кредитования одобрение получила заявка ООО «ВоробьевкаАгро» – за счет предоставленных на выгодных условиях ресурсов компания смогла приобрести необходимую технику на общую сумму 11,8 млн руб.

Впрочем, в «МИнБанке» убеждены: интерес к новой форме господдержки аграрного сектора будет только возрастать. Ведь Банк дает сельхозпроизводителям возможность на понятных и разумных основаниях получить кредит в размере от 1 до 500 млн руб. на реализацию инвестпроектов – и при этом под весьма выгодные проценты. Пропустят ли такое предложение серьезные бизнесмены, настроенные на развитие собственных предприятий – а значит, и экономики региона? Пожалуй, ответ очевиден.

Анна Грачева

На правах рекламы