Почти 95 тысяч доз вакцины от ковида поступит в Воронежскую область в начале 2021 года

В первом квартале 2021 г. в Воронежскую область планируется поставить нескольких партий вакцины от коронавируса общим количеством 94,7 тыс. доз. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в пятницу, 25 декабря.

— В медицинских организациях области имеется необходимое морозильное оборудование для хранения вакцины. В настоящий момент регион в состоянии одномоментно принять до 250 тыс. доз препарата, — отметили в структуре.

Для проведения вакцинации против COVID-19 в регионе обучили 680 медработников и подготовили 49 пунктов — 47 в подведомственных депздраву, а также по одному в МСЧ-33 и РЖД. При этом доставка препарата будет осуществляется в активных термоконтейнерах транспортом КП ВО «Воронежфармация» с соблюдением «холодовой цепи» при температуре не выше -18 градусов по Цельсию.

Добавим, что в область уже поступило 2342 дозы вакцины «Гам-Ковид-Вак». При этом в первую прививочную кампанию оба компонента препарата получили 42 медработника. По данным на 25 декабря, первый компонент получили 1500 человек.

— С 23 декабря началась вакцинация работников социальной сферы и проживающих в организациях социального обслуживания. Для этих целей выдано 408 доз препарата. За вакцинированными наблюдают в течение трех суток после прививки, побочных проявлений после иммунизации не зарегистрировано, — подчеркнули в депздраве.

Илья Петров