Сбер оплатил крупнейшую поставку зерна по экспортному аккредитиву

Сбер впервые провел сделку по подтверждению и дисконтированию экспортного аккредитива с Группой компаний АСТ. В рамках этой сделки компания обеспечила поставку зерна в Египет. Об этом в четверг, 24 декабря, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

По информации структуры, банк презентовал решение, позволяющее снизить риски непоступления средств для одного из крупнейших экспортеров зерна по предоставленной клиентом отсрочке платежа. Кроме того, ГК АСТ сразу получила выручку за счет дисконтирования экспортного аккредитива.

– Согласно условиям сделки и по факту получения необходимых документов банк выплатил клиенту сумму выручки досрочно. ГК АСТ получила возможность использовать данные средства для финансирования новых контрактов, – отметил старший управляющий директор, директор управления торгового финансирования Сбербанка Евгений Кравченко.

По словам топ-менеджера, группа компаний является клиентом Сбера порядка 15 лет и на постоянной основе работает с банком по экспортным аккредитивам. Впрочем, Сбер в очередной раз проявил себя надежным партнером, предоставив дисконтирование по иностранному госзаказу при поставке более 60 тыс. тонн зерна.

Отметим, что аккредитив предполагает такую форму расчета, при которой банк как гарант совершения платежа снижает риски непоставки или неоплаты контрагентами. Особенность дисконтирования заключается во временном факторе, когда по контракту имеется отсрочка платежа, а деньги поставщику нужны сразу.

– При получении требуемых аккредитивом документов, Сбер под лимит риска, установленный на иностранный банк, платит поставщику его выручку без отсрочки с определенным дисконтом. Таким образом, клиент получает финансирование без одобрения кредитными комитетами, без залогового обеспечения и без долговой нагрузки на свой баланс, – добавили в пресс-службе ЦЧБ.

Татьяна Соловьева