В центре Воронежа откроют новый детский сад на 100 воспитанников

Городские власти создадут дополнительные места для дошкольников, проживающих в Ленинском районе – на территории нового жилого комплекса «Современник». Решение о выкупе соцобъекта у застройщика приняли депутаты Воронежской гордумы в среду, 16 декабря, на очередном заседании.

Согласно пояснительной записке к документу, подписанной главой управления имущественных и земельных отношений горадминистрации Сергеем Завьяловым, приобрести детский сад на 100 мест власти предполагают в рамках муниципальной программы «Развитие образования». Так, встроенно-пристроенный объект общей площадью 1520,8 кв. м расположен в новом ЖК – по ул. 9 Января, 68, корпус 2. Детский сад может разместить пять групп: две – для ребят от 1,5 до 3 лет и три – для малышей от трех лет.

Отметим, что еще в феврале 2020 г. в этом же микрорайоне открыли еще один детский сад – МБДОУ № 8, который тоже должен был вместить 100 воспитанников. Однако из-за большого спроса мощность объекта пришлось искусственно увеличить, приняв дополнительно 44 ребенка. Именно в помощь этому учреждению и начнет работать предложенный на выкуп детсад – сюда переведут часть малышей и смогут набрать новых воспитанников.

По данным администрации Воронежа, потребность в создании новых мест в дошкольных учреждениях в Ленинском районе достаточно высока. Например, в электронной очереди по состоянию на 1 декабря зарегистрировано 389 детей разного возраста – от двух месяцев до шести лет. При этом ближайшие детские сады переукомплектованы на более чем 40%.

– Новый объект позволит снизить социальную напряженность для населения микрорайона и обеспечить детей местами в дошкольных учреждениях в шаговой доступности, – отметили авторы документа.

Стоимость детского сада составит 99,17 млн руб., при этом более 71,5 млн руб. на приобретение соцобъекта муниципалитет получит из областного бюджета.

Николай Борцов