Случайный выстрел ружья смертельно ранил водителя в Воронежской области

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в отношении 50-летнего жителя Ольховатского района по факту гибели его 41-летнего знакомого. Об этом сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России по Воронежской области в пятницу, 11 декабря.

В структуре уточнили, что инцидент произошел чуть более двух месяцев назад — 4 октября. Мужчины отправились на охоту на автомобиле — в какой-то момент водитель попросил обвиняемого передать ему заряженное, но при этом не поставленное на предохранитель, охотничье ружье, которое он поставил рядом с собой.

Трагедия произошла в момент движения машины по неровной дороге — случился самопроизвольный выстрел, причинивший водителю телесные повреждения. Мужчина  доставил знакомого в больницу, но медикам не удалось его спасти.

— Согласно предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате проникающего огнестрельного ранения груди с повреждением аорты, сердца и легких, осложнившегося развитием обильной кровопотери, — отметили в ведомстве.

Расследование инцидента продолжается — сотрудники СКР во взаимодействии с полицейскими провели осмотр места происшествия и назначили комплекс необходимых судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинской. Кроме того, допрашиваются свидетели и выполняются иные следственные и процессуальные действия.

Илья Петров