Большинство получивших в Сбербанке госкредит под 2% компаний смогут погасить его за счет государства

Почти все компании, которые оформили льготные кредиты под 2% по госпрограмме в Сбербанке, выполнили условия проекта и смогут рассчитывать на погашение займов и процентов по ним за счет государства. Чтобы получить льготу, организациям необходимо до апреля сохранить численность работников на прежнем уровне. Об этом сообщили в четверг, 3 декабря, в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

Как отметили в структуре, в начале пандемии – весной 2020 г. – государство решило поддержать наиболее пострадавшие сферы экономики с помощью нескольких программ. Одной из подготовленных мер стало предоставление льготных кредитов под 2% годовых. Потратить заемные средства можно было на выплату зарплат, поддержание или развитие бизнеса. При этом компания обязалась сохранять штат сотрудников – сократить его разрешалось не более чем на 20%. При выполнении условий программы каждый заемщик мог рассчитывать на погашение кредита за счет государства.

По словам зампредседателя Правления Сбербанка Анатолия Попова, 30 ноября компании, которые получили льготные кредитные средства по госпрограмме, должны были предоставить подтверждение о сохранении численности работников. Соблюдение этого условия позволяет переходить в режим наблюдения – если до апреля сокращений в фирме не будет, то она сможет претендовать на полное погашения суммы кредита и процентов.

– Рад отметить, что более 98% наших клиентов из крупного и среднего бизнеса, а также более 96% из малого и микробизнеса выполнили условия программы и получили право на полное погашение кредита. Эти цифры лучше наших ожиданий. Мы прогнозировали, что они составят 85% в малом и микросегменте и 95% – в крупном и среднем. Теперь с уверенностью можно сказать, что программа поддержки бизнеса сработала на отлично, – подчеркнул Анатолий Попов. – И мы рады, что Сбер смог еще раз подтвердить статус надежного партнера и для бизнеса, и для государства.

Добавим, что в рамках программы льготного кредитования под 2% Сбербанк предоставил более 150 тыс. компаний заемные средства. Их общий объем составил свыше 240 млрд руб.

Дмитрий Аксенов