Пилите, Шура…: На майские праздники под Воронежем пройдет «Битва бензопил»

В Воронежской области через месяц пройдет второй межрегиональный фестиваль деревянной парковой скульптуры «Битва бензопил». Местом проведения конкурса, который состоится с 29 апреля по 2 мая, вновь станет гостевой комплекс «Кудеяров стан», расположенный на 548-м км трассы М4 «Дон».

Организаторами мероприятия выступили областной департамент предпринимательства и торговли, администрация Каширского района и, что естественно, ГК «Кудеяров стан». Напомним, что первая «Битва бензопил» прошла в октябре 2017 г. – в ней участвовало всего четыре мастера, создавшие за отведенное им время 15 скульптур.

Конкурсные работы будут оцениваться в четырех номинациях – «Русь богатырская» (герои былин, казаки-первопроходцы), «Русский бунт» (народные смуты от Разина до Пугачева), «Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит» (свободная тема), «Русский лес» (животные средней полосы). В общем, если на фестивале снова будет квартет участников, то первых дипломов хватит на всех, причем поровну.

Мастерам деревянного зодчества предстоит в присутствии зрителей сотворить композиции из бревен, длина которых составит от 1,8 до 2 м, а диаметр от 0,2 до 1 м. Основными рабочими материалами выбраны тополь, дуб, вяз, клен и береза.

Организаторы «Битвы бензопил» подчеркивают, что основной целью проекта является сохранение и развитие традиционного народного промысла – резьбы по дереву. Одновременно с этим решается задача пополнения коллекции сквера деревянных парковых скульптур, находящегося на территории ГК «Кудеяров стан».

Зрителей фестиваля также ждет конкурс ослиной красоты и выступления творческих коллективов Каширского района. Кроме того, гости смогут отведать блюда полевой кухни, пострелять из арбалета или лука, посетить местный зоосад и покататься на осликах –правда, вероятнее всего, уже за дополнительную плату.

Сергей Богачев