В воронежские аптеки вернулись антибиотики и противовирусные препараты

В аптеках Воронежа вновь появились антибиотики и противовирусные препараты. Об этом во вторник, 1 декабря, в ходе прямого эфира рассказал губернатор Александр Гусев.

По словам главы региона, ажиотаж вокруг противовирусных препаратов и антибиотиков, возникший в середине октября, стремительно пошел на спад. Дефицит лекарств был связан с перебоями в поставках и ростом числа заболевших.

– Сейчас ситуация стабилизировалась, но пока не является полностью нормальной. Мы ежедневно это отслеживаем. Помимо того, что мы смотрим какая информация проходит через соцсети, мы обзваниваем и обходим аптеки, проверяя наличие препаратов. К сожалению, не во всех аптечных сетях они присутствуют, но мы стараемся это исправить. Я полагаю, что на стабилизацию ситуации уйдет порядка 10 дней.

В настоящее время количество поставок необходимых препаратов увеличили, что заметно снизило ажиотажный спрос. Однако, как отметил губернатор, воронежцы продолжают закупаться медикаментами без назначения врача, что не только приводит к опустошению аптечных прилавков, но и вредит здоровью горожан.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, воронежцы пожаловались на исчезновение противовирусных препаратов и антибиотиков из продажи. В аптеках подтверждают, что дефицит антибиотиков и противовирусных средств действительно имеет место. Фармацевты связывают его с перебоями в поставках и ростом числа заболевших.

Кроме того, некоторые жители региона закупали лекарства впрок в большом количестве, в результате чего люди с рецептом от врача получить препарат уже не могли по причине его отсутствия .

В конце октября глава региона поручил профильным департаментам провести работу по обеспечению доступности противовирусных препаратов.

Снежана Смольянинова