В Воронежской области двоих пенсионеров осудили за избиение полицейских

В последний месяц осени Таловский райсуд Воронежской области рассмотрел два уголовных дела в отношении местных жителей за публичное оскорбление (ст. 319 УК РФ) и применение насилия (ч. 1 ст. 318 УК РФ) в отношении сотрудников полиции, исполнявших свои должностные обязанности. Об этом сообщили в пресс-службе суда в четверг, 26 ноября.

— Из материалов данных уголовных дел следует, что причиной противоправного поведения со стороны подсудимых в обоих случаях послужили законные действия стражей порядка по пресечению совершения административных правонарушений, — подчеркнули в структуре.

Отметим, что речь идет о пенсионерах, которые, как отметили в суде, осознавали, что правоохранители находятся при исполнении своих должностных обязанностей, но это помешало им проявить свое недовольство действиями, нанеся людям в погонах побои. В одном случае в качестве оружия выступила металлическая трость, а в другом – тапок и нецензурная брань в адрес полицейского.

Служители Фемиды, с учетом того, что фигуранты по обоим делам ранее не были судимы, а также имеют ряд других смягчающих обстоятельств — преклонный возраст, состояние здоровья и материальное положение — назначили пенсионерам наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 7 месяцев условно.

Илья Петров