В Старом Осколе врача-психиатра осудили за взятки и наркотики

В Старом Осколе 31-летнего врача-психиатра осудили за мошенничество, служебные подлоги, получение взяток и приобретение наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе Белгородского областного суда.

Как установили в ходе разбирательств, врач работал в Старооскольском специализированном центре по психиатрии и психиатрии-наркологии. С конца 2017 г. он занимал различные должности, в том числе, возглавлял подростковое наркологическое отделение. Следствие смогло доказать, что медик получал взятки за незаконные услуги – непостановку пациентов на диспансерное наблюдение или снятие с учета, а также за выдачу медсправок. Вознаграждение врачу передавали через посредников – размер взяток составил более 100 тыс. руб.

Поймать злоумышленника смогли с помощью пациента, которому сам подсудимый предложил сделку – не ставить его на учет в обмен на взятку. Горожанин обратился к правоохранителям, которые и задержали медика. При обыске в квартире у врача обнаружили также наркотические средства в крупном размере – более 1 грамма.

При вынесении приговора суд учел наличие у мужчины малолетнего ребенка и состояние его здоровья, а также отсутствие судимости. В результате врачу назначили пять лет колонии общего режима, а также штраф в размере 100 тыс. руб. Кроме того, осужденный в течение трех лет не может занимать должности в сфере медицины.

Алина Сомова