Мэр обсудил с архитекторами развитие территории вокзала «Воронеж-1»

Глава Воронежа Вадим Кстенин в рамках образовательной программы, организованной институтом «Стрелка», встретился с выпускниками программы Архитекторы.рф. Темой обсуждения стали перспективы развития территории железнодорожного вокзала «Воронеж-1», сообщили в пресс-службе горадминистрации в субботу, 28 ноября.

Поводом для обсуждения стало возможное изменение нагрузки на главный железнодорожный вокзал города – в случае запуска проекта по строительству высокоскоростной магистрали «Москва-Адлер». Так, при переносе основного количества трафика поездов дальнего следования на вокзал на окраине города площадка «Воронеж-1» может быть использована под другие цели.

– Тогда интересная территория в центре города получит перспективу иного развития на десятилетия вперед. Здания живут дольше своих функций, и вокзал «Воронеж-1» может получить удивительную новую судьбу, думать об этом можно уже сейчас, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Беседа прошла в режиме видеоконференции, поскольку в регионе эпидемиологическая обстановка остается довольно сложной. Модераторами дискуссии стали архитекторы Даниил Арефьев из екатеринбургской девелоперской компании «Брусника» и руководитель нижегородского архитектурного бюро «Пломбир» Дмитрий Соколов. В ходе встречи участники обсудили четыре концепции развития территории главного железнодорожного вокзала.

Первый сценарий будущего площадки, на которой расположен объект, предполагает создание креативного кластера с акцентом на образовательной деятельности. Второй проект предусматривает строительство транспортного пересадочного узла, а также новую застройку на прилегающих к вокзалу локациях. Третий путь – использование существующих объектов, а четвертое предложение предусматривает открытие новой зоны отдыха.

Глава Воронежа выступил за перспективную реализацию первого проекта.

– Искренне считаю, что в таких городах, как Воронеж, одной из серьезных точек роста в дальнейшем будет развитие креативных индустрий. К ней я бы отнес и IT-сектор, – подчеркнул Вадим Кстенин. – Мы над этой точкой роста нашего города работаем не первый день и понимаем, что необходимо городу для развития этой индустрии.

Ольга Маркелова