В Воронежской области рецидивиста осудили за нападение на почту

Лискинский районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 39-летнего местного жителя. Мужчину, имевшего несколько судимостей, признали виновным в разбойном нападении на отделение почты (ч. 1 ст. 162 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в среду, 25 ноября.

Как установили в ходе слушаний, инцидент произошел около 4,5 лет назад, в феврале 2016 г. По версии следствия, днем мужчина пришел к отделению почтовой связи в Лисках, планируя ограбление. С собой злоумышленник взял шапку с прорезями для глаз – предусмотрительно натянув ее, обвиняемый ворвался в клиентский зал, где начал угрожать макетом пистолета двум сотрудницам почты. Мужчина потребовал отдать ему имевшуюся наличность из кассы – что женщины выполнили, передав нападавшему примерно 28 тыс. руб. Затем обвиняемый скрылся с места преступления – правда, одна из сотрудниц почты смогла сорвать с него шапку.

Раскрыть нападение стражи порядка смогли только в августе 2020 г. – и именно благодаря уликам. Так, на шапке специалисты обнаружили пот, который позволил установить личность злоумышленника, имевшего ранее проблемы с законом.

По результатам разбирательств Лискинский райсуд приговорил обвиняемого к 11,5 годам колонии строгого режима. Кроме того, по решению органа власти злоумышленник обязан также компенсировать «Почте России» причиненный ущерб.

Правда, приговор в силу еще не вступил – у рецидивиста есть еще 10 дней на обжалование вердикта суда.

Николай Борцов