В Воронеже рекордно подорожал сахар

В Воронежской области резко подорожал сахар. Стоимость продукта, по данным Росстата, выросла на рекордные 55% по сравнению с началом текущего года.

По сведениям органа статистики, подорожание побило пятилетний рекорд. Так, если минувшим летом цена 1 кг сахара в розничных магазинах составляла около 30 руб., то сейчас стоимость выросла до почти 50 руб.

Резким и значительным подорожанием сахара в регионе заинтересовались сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Им предстоит проверить работу производителей продукта и выяснить, с чем именно связан огромный рост стоимости товара. Кроме того, действия предприятий проверят на наличие сговора для поддержания высоких цен на рынке.

Правда, эксперты отрасли считают нынешнее подорожание совершенно объяснимым. Так, по мнению специалистов, сахзаводы в течение долгого времени работали буквально в убыток, а в текущем году наложился ряд факторов – от колебаний курса валюты и неурожая до сокращения в регионах посевных площадей под сахарную свеклу.

Аналитики прогнозируют, что в ближайшее время стоимость сахара стабилизируется на приемлемых показателях.

Ирина Луфтанович