Сроки открытия виадука на ул. Ленина в Воронеже объявят в конце декабря

В Воронеже сроки открытия путепровода на ул. Ленина будут известны уже в конце декабря текущего года. Движение на виадуке около остановки общественного транспорта «Работнице» пустят при первой технической возможности, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра в среду, 25 ноября,

По информации структуры, исходя из проекта, срок проведения ремонтных работ на объекте — 18 месяцев. Однако, по поручению главы города Вадима Кстенина, его сократили вдвое — продолжительность реконструкции составит около девяти месяцев.

Удалось это благодаря тому, что с ОАО «РЖД» согласовали глухое технологическое окно, что позволило демонтировать сооружение всего за пять суток. В противном случае, пояснили в мэрии, разборку сооружения проводили минимум до конца 2020 г. Во-вторых, в проект внесли корректировки – путепровод будет однопролетным. Это позволило вывести максимальный объем работ из зоны отвода железной дороги, что тоже значительно ускорит реконструкцию.

Движение по новому виадуку планируют запустить при первой технической возможности, то есть не дожидаясь завершения всех этапов реконструкции. Оптимистичный вариант запуска движения автомобилей по путепроводу возможен при идеальных условиях, таких как благоприятная погода, здоровье рабочих, своевременная поставка всех необходимых материалов, исправность техники, отсутствие каких-либо сложностей.

— В таком случае конструктив путепровода возможно будет собрать до конца года, чтобы при наличии в январе нескольких сухих теплых дней провести асфальтирование и запустить в первый месяц нового года техническое движение. Сейчас прилагаются все усилия, чтобы выдержать этот график, — отметили в структуре.

На объекте монтируют трубошпунтованные сваи. После того, как каждая из 92 опорных конструкций будет установлена, будет ясно, в какие сроки удастся приступить к следующим этапам, насколько будет выдержан оптимистичный график.

Назвать более конкретные сроки окончания работ и пуска движения в мэрии пообещали уже в конце года. В любом случае открыть движение планируют значительно раньше контрактных сроков завершения работ.

Снежана Смольянинова