Воронежская прокуратура выявила нарушения на стройках по нацпроектам

В Воронежской области выявили нарушения в сфере градостроительства у застройщиков и органов власти при строительстве объектов по нацпроектам. Об этом во вторник, 24 ноября, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По информации структуры, в ходе проверок удалось обнаружить факты выдачи неправомерных документов как на строительство, так и на эксплуатацию объектов, а также нарушения в процессе возведения и составлении нормативных актов.

Так, нарушения выявили в деятельности ООО «Проект Инвест Строй», занимающейся возведением в Воронеже пристройки к детскому саду № 142. Строительные работы здесь проводились в рамках реализации нацпроекта «Демография». Прокуратура Левобережного района возбудила административное дело, по которому виновному лицу придется заплатить штраф.

Также, как установила прокуратура Ленинского района, строительные нормы нарушили при строительстве общежития Воронежского государственного технического университета (ВГТУ).

А в Калачеевском районе внесли представление в адрес главы городского поселения за несоблюдение требований ст. 39 Кодекса, регламентирующего порядок представления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка. В Эртильском районе прокурор обнаружил случаи выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при отсутствии необходимого пакета документов.

В Богучарском районе прокурор внес представление в отношении местного самоуправления. Здесь при подготовке градостроительного плана земельного участка также отступили от требований закона.

— Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, приняты необходимые меры к устранению допущенных нарушений закона, виновные лица привлечены к ответственности, — сообщили в структуре.

Снежана Смольянинова