Депутаты гордумы Воронежа разрешили расширить медцентр на Ростовской при сохранении леса

При строительстве административного корпуса с поликлиникой для нового инфекционного медицинского центра на ул. Ростовская деревья на прилегающей к нему территории сохранят. Такое решение приняли на заседании комиссии Воронежской городской Думы по градостроительной деятельности и земельным отношениям, которое прошло под председательством депутата Ивана Кандыбина во вторник, 24 ноября.

В ходе обсуждения парламентариям представили проект изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки Воронежа – согласно корректировке, участок под административный корпус медучреждения переведут в подходящую для возведения объекта функциональную зону. Так, под строительство здания отведен надел на ул. Ростовская, 90 – общая площадь участка составляет 75,452 тыс. кв. м. Территория прилегает к новому медицинскому центру, возведенному весной по проекту Минобороны. Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, для создания нового медучреждения отдали участок около действующей больницы скорой медицинской помощи (БСМП) № 8, где получают лечение жители региона с подтвержденным коронавирусом. В конце июня медцентр на 200 мест ввели в эксплуатацию.

Тогда же руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин выступил с просьбой о создании на расположенном рядом участке административно-поликлинического корпуса. Предполагалось, что в двухэтажном здании разместят кабинеты врачей, в том числе, специалистов узких профилей, а также административный блок и небольшое отделение дневного стационара, плюс к ним – аптеку и антирабический центр. Тогда предложение одобрил губернатор Александр Гусев. Правда, вопрос строительства корпуса уперся в правовой аспект: согласно действующим ПЗЗ, участок расположен в зоне зеленых насаждений и принадлежит Гослесфонду, поэтому возводить капитальные объекты здесь запрещено.

Чтобы решить этот вопрос, потребовалось внести корректировки в Генплан и ПЗЗ – для чего необходимо публичные слушания. Однако из-за карантинных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавируса обсуждение провели в режиме онлайн – на площадке «Активный электронный гражданин». За расширение медицинского учреждения высказались 173 респондентов из 230, принявших участие в опросе.

Теперь предложение по внесению изменений в ПЗЗ представили депутатам гордумы Воронежа. Парламентариям было необходимо решить, следует ли переводить земельный участок на ул. Ростовской в зону общественно-деловой зоны специального вида. В ходе заседания комиссии ее члены обратили внимание на один из ключевых моментов – смогут ли при строительстве сохранить лесопарковую территорию. Депутаты Иван Кандыбин и Роман Жогов поинтересовались у руководителя управления главного архитектора мэрии Людмилы Подшиваловой, какую часть зеленой зоны планируется оставить нетронутой. В свою очередь, чиновница заверила, что полностью вырубать деревья не планируется – лесопарк останется на площади не менее 20 тыс. кв. м.

Кроме того, как подчеркнули представители администрации областного центра, на участке, который отведен под строительство административного корпуса, сохранится и конечная остановка общественного транспорта «Больница № 8», а также площадка для разворота автобусов.

Татьяна Омельченко