В Воронеже почтили память погибших в контртеррористической операции сотрудников ФСБ

В Воронеже отдали долг памяти двоим сотрудникам управления ФСБ России, погибшим четыре года назад в ходе контртеррористической операции в г. Назрань в Республике Ингушетия. Из боя с преступниками не вернулись начальник РОСН Управления ФСБ России по области полковник Александр Богомолов и старший оперуполномоченный РОСН капитан Денис Налетов. Об этом в среду, 25 ноября, сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.

По информации структуры, 24 ноября 2016 г. в ходе операции был блокирован частный дом по ул. Абадиева в Назрани. Правоохранители погибли при боевом столкновении с террористами.

Александр Богомолов родился 11 мая 1973 г. в Чите, в семье военнослужащего. В 1987 г. он поступил в Московское суворовское училище, которое окончил с отличием. По окончании Рязанского высшего воздушно-десантного командного дважды Краснознаменного училища с 1994 по 1999 гг. проходил службу в воздушно-десантных войсках, а в 1998-1999 гг. в составе Миротворческих сил РФ был на территории Боснии и Герцеговины. В органах ФСБ России служил с 2001 г., был зачислен в Управление «В» Центра специального назначения ФСБ России. Для дальнейшего прохождения службы в 2013 г. его перевели в Управление ФСБ России по Воронежской области на должность начальника Регионального отдела специального назначения (РОСН).

Кроме того, Александр Богомолов принимал участие в спецоперациях по освобождению заложников, захваченных террористами в театральном центре на Дубровке в Москве и школе № 1 в Беслане. Герой дважды был ранен.

Денис Налетов родился 13 мая 1986 г. в Воронеже. В 2003 г. поступил в Рязанский дважды Краснознаменный институт Воздушно-десантных войск. С декабря 2009 г. служил в органах Государственной безопасности — в Региональном отделе специального назначения Управления ФСБ России по Воронежской области.

Добавим, что за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику Александру Богомолову посмертно присвоили звание Героя Российской Федерации, а капитана Дениса Налетова наградили орденом Мужества, также посмертно.

Елизавета Попова