Воронежцы стали чаще оформлять сельскую ипотеку

Только за последние два месяца жители Воронежской области оформили 139 договоров сельской ипотеки. При и этом за девять месяцев с начала года специалисты регуправления Росреестра зарегистрировали всего 131 такой контракт, сообщили в пресс-службе ведомства во вторник, 24 ноября.

Как отметили в структуре, действие указанной ипотеки распространяется почти на все населенные пункты области, расположенные в сельской местности. Из важных условий – численность населения в выбранном пункте не должна превышать 30 тыс. жителей, и выбранная территория не должна входить в городской округ. Так, самыми популярными у воронежцев при оформлении сельской ипотеки стали Семилукский и Рамонский районы.

– Количество зарегистрированных прав собственности на основании договора купли-продажи составило 75 – при том, что с начала действия программы таких прав было зарегистрировано 56, – отметила начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения и земельных участков управления Росреестра Наталья Ипполитова.

Оформление сельской ипотеки возможно на срок до 25 лет. При этом никаких обязательных требований к возрасту, семейному положению, наличию или отсутствую детей к заемщикам у банков нет. Из необходимых условий назвали только подтверждение от лица, оформляющего ипотеку, факта, что он захотел связать свою жизнь с сельской местностью. Это может быть справка с работы или штамп о прописке в паспорте.

Действие программы рассчитано до конца 2025 г. Максимальная сумма займа в Воронежской области составляет 3 млн руб., а первоначальный взнос – не менее 10%.

Отметим, что сельская ипотека не отменяет других льгот. К примеру, в нее можно включить средства материнского капитала, а при условии, что ипотеку берет многодетная семья, то и ей могут погасить 450 тыс. руб. ипотечного долга. Льготная ставка не должна превышать 3%, но может варьироваться в зависимости от предложений финансовых организаций. Кстати, кредит также может быть оформлен и на завершение ранее начатого строительства на основании договора подряда, но тогда закончить возведение дома требуется не позднее, чем через два года после первого платежа.

Татьяна Соловьева