Лекарства больным липчанам начнут приносить врачи

Больным коронавирусом жителям Липецкой области необходимые препараты доставят на дом врачи поликлиник при посещении пациентов. Соответствующий приказ подготовили сотрудники управления здравоохранения региона, сообщили на заседании оперштаба в четверг, 19 ноября.

По сведениям чиновников, новый порядок обеспечения пациентов с COVID-19 бесплатными лекарствами позволит жителям не посещать аптеки. Соответственно, риск распространения опасной инфекции будет снижен. Препараты медикам будут выдавать перед посещением больного.

Также на заседании оперштаба заявили, что ситуация с наличием лекарств в аптеках региона стабилизируется. Так, 19 ноября крупную партию антибиотиков отгрузили в Липецке, а по результатам проверки 62 аптек специалисты Росздравнадзора обнаружили дефицит части препаратов – в том числе, левофлоксацина.

Кроме того, чиновники сообщили о снижении сроке ожидания скорой помощи больными и уменьшения количества самих вызовов. При этом на экстренные случи медиков направляют оперативно, как и положено нормами.

Алина Сомова