Заемщики Сбербанка смогут самостоятельно выбрать программу страхования рисков

Модифицированную программу страхования жизни при оформлении потребительских кредитов предложил клиентам Сбер. Услуга доступна в режиме онлайн, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка в четверг, 12 ноября.

Дочерняя компания Сбербанка «Сбербанк страхование жизни» расширила охват страховых рисков, который потребитель услуг самостоятельно выбирает при оформлении займа. Если раньше им предлагали страховать только жизнь и здоровье, то сейчас возможны один, два или три пакета рисков в любой комбинации.

Заемщики по-прежнему могут страховать жизнь и здоровье (в том числе, в случае временной нетрудоспособности по причине несчастного случая или при диагностике критических заболеваний), но также им становится доступной защита при потере работы. Она может действовать даже в случае недобровольной потери работы по соглашению сторон.

Всего обновленный продукт предлагает заемщикам сразу семь программ страхования. Кроме того, в первом квартале 2021 г. добавится и восьмая – позволяющая страховать риск снижения оклада.

Как рассказала директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Катрин Соомре, в ходе клиентского опроса, проведенного в начале текущего года, выяснилась заинтересованность клиентов в самостоятельном выборе страховых рисков. Причем самыми популярными вариантами стали риски потери работы и снижения оклада.

– Исходя из итогов исследования, мы модифицировали нашу программу и предложили заемщикам Сбербанка гибкий страховой продукт – полноценный онлайн-конструктор, по которому клиент сможет самостоятельно выбрать страховые риски исходя из собственных потребностей, – отметила Катрин Соомре.

И – добавила, что при этом по программе необязательно страховать жизнь и здоровье. Достаточно определиться, выбрать набор опций, и в зависимости от их количества поменяется страховой тариф.  Пока такую программу реализовали в веб-версии Сбербанк Онлайн, но в будущем станет доступна и через мобильное приложение.

Стоимость страхования будет зависеть не только от срока и суммы выплаты в результате наступления страхового случая, но и от того, какой набор рисков выберет клиент. Как пояснили в пресс-службе ЦЧБ, чем больше будет пакетов, тем меньшим окажется тариф на каждый из них. Сумма кредита, включая страховую защиту, отобразится в СберБанк Онлайн при подаче заявки. Программа доступна клиентам в возрасте от 18 до 65 лет.

Татьяна Соловьева