Прокуратура нашла нарушения в приюте для животных под Воронежем

В Семилуках сотрудники прокуратуры района выявили многочисленные нарушение ветеринарного законодательства в приюте для собак на ул. Ушакова. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона во вторник, 3 ноября.

В структуре уточнили, что поводом для проведения проверки работы учреждения послужили обращения жителей. При этом осмотр приюта для собак проходил совместно со специалистом регионального управления ветеринарии.

Как рассказали в прокуратуре хозяин приюта — ИП Гриднева Н.А. — является исполнителем муниципальных контрактов по отлову животных на территориях 11 районов области, а также Коминтерновского района Воронежа.

Ревизоры обратили внимание, что при въезде на территорию предприятия отсутствует дезинфекционный барьер. Кроме того, предприниматель не предоставлял сведения о проведении осмотров, вакцинации против бешенства и иных заболеваний поступающих в приют животных. Необходимый договор с ветеринарной клиникой не заключен.

— Стерилизованные собаки и те, что еще не прошли эту процедуру, содержатся в одних клетках, размеры которых не соответствуют нормативам. В приюте нет площадки для выгула животных, а на его территории не проводятся мероприятия по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, — отметили в ведомстве.

По итогам проверки в отношении ИП Гридневой Н.А. было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). Материалы направлены для рассмотрения в управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Липецкой областям.

Илья Петров