В воронежском микрорайоне открыли стационар для больных COVID-19

Новый госпиталь для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, рассчитанный на 135 коек, открылся в воронежском микрорайоне Отрожка в воскресенье, 1 ноября. Стационар является частью подразделения № 2, входящего в состав клинической больницы «РЖД-Медицина» областного центра, сообщил депутат Воронежской городской Думы Владислав Новомлинский.

Парламентарий, работающий заместителем главврача по хирургической помощи в клинической больнице «РЖД-Медицина», рассказал, как в медучреждении организована и начала действовать «красная зона» для приема и лечения больных коронавирусом.

По словам депутата, в новом стационаре создали несколько блоков для лечения пациентов с коонавирусной инфекцией. Так, в специализированных палатах размещено по три кровати с кислородной поддержкой, также установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха, есть туалетные комнаты со средствами индивидуальной защиты. Кроме того, в медучреждении появилось отделение реанимации, способное одновременно принять 10 больных. Все места здесь оборудованы необходимыми аппаратами – ИВЛ, приборами мониторинга состояния пациента и другими. Также в распоряжении врачей находится кабинет бронхоскопии, где медики при необходимости могут в любой момент оперативно осмотреть состояние слизистых трахеи и бронхов больного и принять решение о назначении дополнительных процедур.

Как отметил Владислав Новомлинский, медперсонал стационара специально готовили для работы с пациентами, зараженными COVID-19. Доктора и медсестры прошли специализированное обучение на курсах при Воронежском государственном медицинском университете имени Н.Н. Бурденко.

Депутат подчеркнул, что новый стационар расположен на территории избирательного округа № 1 – интересы его жителей в гордуме и представляет Владислав Новомлинский. Соответственно, работе данного отделения парламентарий уделяет особое внимание.

– Мы не первый год работаем над тем, чтобы здесь медицинская помощь пациентам оказывалась своевременно и в полном объеме, – подчеркнул депутат. – Открытие отделения для пациентов с новой коронавирусной инфекцией позволит большему количеству заболевших жителей всего Воронежа и в том числе Железнодорожного района оперативно оказывать специализированную медпомощь в нашем ковид-госпитале.

После церемонии торжественного открытия нового стационара Владислав Новомлинский вручил коллегам почетные грамоты и благодарственное письмо Воронежской городской Думы.

Ольга Маркелова