В Воронежской области могут возбудить уголовное дело о вспышке АЧС

Правоохранители рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела в связи со вспышкой заболеваний африканской чумой свиней (АЧС) в Калачеевском районе. Об этом в ходе визита в муниципалитет заявил первый заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов в понедельник, 2 ноября.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, первый случай обнаружения очага АЧС зафиксировали в ООО «Специализированное хозяйство Калачеевское» на ул. Промышленников в пос. Пригородный. Позднее африканскую чуму свиней обнаружили в свинарнике-маточнике в колхозе «Большевик» в том же районе, а также в нескольких других хозяйствах – в том числе, и в Бобровском районе. Из-за участившихся случаев заболевания в регионе чиновники заявили о необходимости уничтожить 34 тыс. животных.

Виталий Шабалатов подчеркнул, что необходимые меры реагирования были приняты своевременно, что, по мнению чиновника, позволило купировать очаг и не допустить дальнейшего распространения инфекции.

— Позиция губернатора и правительства области заключается в том, что данный случай должен подлежать детальному анализу. Сейчас материалы направлены в правоохранительные органы. Полицией уже проведена проверка, материалы находятся в Следственном комитете, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела, — подчеркнул вице-губернатор. — Причем анализ и оценка будут даны не только тем, кто допустил распространение, но и тем, кто контролировал в рамках своих должностных обязанностей.

Отметим, что первый зампред областного правительства посетил с рабочей поездкой несколько муниципалитетов. По поручению главы региона он побывал в Павловском, Верхнемамонском, Петропавловском и Калачеевском районах.

В с. Александровка-Донская Павловского района Виталий Шабалатов осмотрел новое здание школы на 220 мест. Директор учебного заведения Светлана Тертышникова рассказала, что в составе школы есть обособленные блоки для начального и среднего образования, а также помещения общего назначения. На первом этаже расположены столовая с обеденным залом на 132 места, помещения для занятий физкультурой и медкабинет. На втором этаже здания разместились актовый зал на 155 мест, административно-служебный блок и библиотека.

Переехав на площадку ТОСЭР «Павловск», вице-губернатор ознакомился с ходом возведения мясоперерабатывающего завода ГК «Агроэко». Компания намеревается инвестировать в этот проект 14 млрд руб., а планируемая численность персонала нового предприятия должна составить более 2,2 тыс. человек. Мощность по забою и переработке предприятия составит 600 голов в час и 3,2 млн голов в год. До конца текущего года ожидаются завершение строительства основных производственных объектов и инфраструктуры, а также пуско-наладочные работы. Запуск завода запланирован на 2021 г.

Еще одним пунктов визита Виталия Шабалатова стало расположенное в Павловске Тамбовское озеро, которое сейчас благоустраивают. На реализацию концепции «Перламутровое озеро», которая вошла в число победителей проводимого Минстроем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, из федерального, областного и местного бюджетов выделено 85 млн руб. Отметим, что работы на объекте выполнены уже на 20%.

— В целом, по анализу ситуации в экономике четырех районов, бюджет исполняется согласно графику. Есть небольшое снижение, но мы его контролируем. Если появится потребность, поддержим через меры субсидирования. Все социальные программы будут выполнены, профинансированы в полном объеме, зарплата будет выплачена вовремя. Рисков недофинансирования каких-то социальных программ сегодня нет, — подвел итог своей поездке Виталий Шабалатов.

Сергей Богачев