Сезон сосулек: Следователи подключились к проверке инцидента с обрушением наледи с крыши на жительницу Воронежа

Сотрудники регуправления СКР организовали доследственную проверку по факту падения сосульки с крыши жилого дома на ул. Плехановская на проходившую мимо женщину. По итогам проверки правоохранители примут процессуальное решение – требует ли инцидент возбуждения уголовного дела, сообщили в пресс-службе ведомства в четверг, 15 марта.

Поводом для разбирательств послужило ЧП, произошедшее утром 15 марта: около 9.45 с крыши д.4 по ул. Плехановская обрушилась наледь, в результате чего пострадала проходившая мимо женщина. Жительница Воронежа получила значительные травмы: прибывшие на место происшествия врачи госпитализировали горожанку в одну из больниц. По данным облздрава, состояние пострадавшей оценивается как тяжелое.

– В рамках процессуальной проверки устанавливаются все обстоятельства случившегося. Сотрудники СКР примут объяснения у пострадавшей и очевидцев, назначена судебно-медицинская экспертиза, – отметили в ведомстве.

Судя по фотографиям, опубликованным в местных группах в соцсетях, на тротуаре возле дома, с крыши которого на женщину обрушилась наледь, была натянута предупредительная лента. При этом РИА «Воронеж» приводит слова очевидца происшествия Яны Цветковой, согласно которым крышу дома №4 рабочие очищали вечером в среду, 14 марта.

Впрочем, если учесть пришедшую в Воронеж оттепель, можно предположить: сходы снега и наледи с крыш многоэтажек, скорее всего, продолжатся. Хоть коммунальщики регулярно очищают кровли многоквартирных домов, охватить все здания даже в центре города им не под силу – ни у комбинатов благоустройства, ни у управляющих компаний просто нет такого количества необходимой техники и свободных рабочих. Так что единственное, что остается горожанам – надеяться на собственную внимательность и быть аккуратнее.

Ирина Луфтанович