Свыше 720 тысяч воронежцев привились от гриппа

Вакцину ввел 31% населения региона

Прививки от гриппа сделали 720598 жителей Воронежской области. Об этом в четверг, 29 октября, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

По информации структуры, данная цифра составляет примерно 31% от общего числа жителей Воронежской области. 703776 чел. из них прошли вакцинацию за счет средств бюджета, остальные 16882 – за счет иных финансовых источников.

В ходе текущей кампании, говорят в департаменте, планируется привить более 1,3 млн жителей региона, или свыше 60% его населения, этот уровень значительно выше, чем был годом ранее (47%). В область уже поступило более 661 тыс. доз взрослой и 215 тыс. детской вакцины.

По информации облздрава, в первую очередь, прививку должны сделать сотрудники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, дети, пожилые старше 60 лет. Однако вакцинироваться может и любой желающий, не входящий в эти категории. На рабочем месте, отмечают медики, можно добиться действенной защиты от гриппа, вакцинировав хотя бы 75% сотрудников – для этого работодателю требуется заключить соответствующий договор с лечебным учреждением.

В пресс-службе департамента здравоохранения напоминают, что во время пандемии коронавируса вакцинация от гриппа приобретает новое значение: одновременное заболевание и гриппом, и COVID-19 приводит к очень тяжелому течению болезни.

Ирина Луфтанович