В Воронеже сфотографировали припаркованные на полосе для автобусов легковушки

В Воронеже водители легковых автомобилей начали парковаться на выделенной полосе на ул. Остужева. Фотографии машин, не являющихся маршрутным такси, во вторник, 28 октября, опубликовали в группе ««МДПС & AUTO NEWS VRN» в соцсети «ВКонтакте».

На фото видно, что две легковушки припаркованы на выделенной полосе для общественного транспорта.

– Для чего была сделана полоса для автобусов? Чтобы было где людям тачки парковать? – возмутился бесцеремонным поведением водителей автор поста.

Пользователи Сети объясняют подобное нарушение ПДД отсутствием на «выделенках» камер. Таким образом, пока правоохранители не могут отследить нарушения, наказать горе-водителей могут маршрутчики и сами воронежцы, обратившись в ГИБДД.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, первая в Воронеже выделенная полоса появилась на Северном мосту и до кольца ул. Остужева.

По словам главы города Вадима Кстенина, организовать пилотные «выделенки» чиновники планируют до конца года. Месторасположение полосы выбрано специально с тем расчетом, чтобы на участке было как можно меньше перекрестков (один — с ул. Переверткина) и пересечений (одно – с ул. 25 Января).

Градоначальник добавил, что мэрия проводит переговоры с сотрудниками департамента дорожной деятельности региона о перспективной закупке и установке на выделенных полосах комплексов видеофиксации нарушений ПДД. Кроме того, Вадим Кстенин заверил, что чиновники не ставят перед собой цели взимать больше штрафов с нарушителей — а санкции, которые будут применяться в будущем, составят 1,5 тыс. руб.

Предполагается, что всего в городе создадут 30 км выделенных полос на ключевых дорогах — в их числе Московский проспект, ул. Плехановская, Чернавский и ВОГРЭСовский мосты.

Снежана Смольянинова