Сбер поддержал Всероссийскую неделю финансовой грамотности

В ходе Всероссийской недели финансовой грамотности специалисты Сбера расскажут о правилах ответственного финансового поведения. Об этом во вторник, 27 октября, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка Сбербанка.

По информации структуры, банк принимает участие во всех мероприятиях недели, проходящей с 24 по 31 октября. С учетом особенностей момента основной фокус в этом году специалисты Сбера сделали именно на онлайн-активностях в соцсети «Одноклассники». Здесь они проводят онлайн-выступления, в ходе которых рассказывают об инструментах накопления и финансовой защиты, кредитовании и рефинансировании, налогообложении самозанятых, кибербезопасности и новых схемах мошенничества в условиях пандемии коронавируса.

Большой блок вопросов касается обучения разговорам с детьми на финансовые темы. Для самих же юных участников недели Сбербанк предложил игру-симулятор «Вклад», с помощью которой можно научиться распоряжаться деньгами, принимать взвешенные решения о покупках, успешно инвестировать и избегать рисков. Также Сбер представил и игры, разработанные Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» для бесплатного использования педагогами в рамках реализуемых в школах образовательных программ.

А в рамках Семейного фестиваля, традиционно закрывающего Неделю финансовой грамотности, 1 ноября состоится выступление представителя Сбербанка об ответственном управлении деньгами в условиях новой реальности. Лекция предназначена для представителей молодого поколения, выступление спикера обещают сопроводить сурдопереводом.

Как отметили в пресс-службе ЦЧБ, в Центральном Черноземье специалисты банка проведут свой комплекс лекций в рамках Недели финграмотности. В частности, конференции на темы «Безопасность финансовых операций», «Накопления во время пандемии» и «Продукты Сбербанка для старшего поколения» ожидают участников из Воронежа, белгородцам расскажут не только о новых продуктах банка, но и о кибербезопасности при использовании удаленных сервисов, а курским школьникам специалисты Сбера поведают о безопасном онлайн-шопинге. Здесь же пенсионеры узнают о положенных для них льготах и возможностях их получения, а в Липецке лекции в рамках недели войдут в грандиозный проект по повышению финансовой грамотности, инициированный обладминистрацией.

Отметим, Всероссийская неделя финансовой грамотности проводится Национальным центром финансовой грамотности при поддержке проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ». В качестве основной цели мероприятия в 2020 г. заявлено получение школьниками, студентами и людьми среднего и старшего возраста актуальной информации, необходимой для грамотного решения финансовых вопросов в посткоронакризисный период. Партнерами недели являются свыше 70 различных организаций, а участие в ней, как ожидается, должно будет принять более 5 млн жителей страны.

Полное расписание лекций можно посмотреть на сайте Недели. Трансляции доступны на странице мероприятия в соцсети «Одноклассниках».

Дмитрий Аксенов