«Газпром» вложит в газификацию Воронежской области почти 1,3 млрд рублей

ПАО «Газпром» вложит в развитие газоснабжения и газификации Воронежской области в течении пяти следующих лет (2021-2025 гг.) 1,28 млрд руб. Это в 15,4 раза выше уровня вложений компании в 2016–2020 гг., отметили в пресс-центре правительства региона в пятницу, 23 августа.

В структуре отметили, такие параметры указаны в новой программе, церемония подписания которой прошла в режиме видеоконференции. В онлайн-мероприятии приняли участие воронежский губернатор Александр Гусев и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Отметив, что согласно документу, компания построит межпоселковые газопроводы к населенным пунктам в Аннинском, Богучарском, Калачеевском, Нижнедевицком, Новоусманском и Семилукском районах. Кроме того, предусмотрена также реконструкция и модернизация 13 газораспределительных станций

В структуре отмечают, что это создаст условия для подачи дополнительных объемов газа действующим потребителям и подключения новых. При этом правительство региона должно обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов и организовать подготовку домовладений к приему газа.

По словам главы региона сотрудничество с «Газпромом» для Воронежской области имеет важнейшее значение. На текущий момент региона входит входит в десятку субъектов федерации с наиболее высокой степенью газификации — 93,5 %.

— От имени всех жителей Воронежской области хочу поблагодарить руководство «Газпрома» за проделанную большую работу по газификации региона. Новая программа масштабна по задачам, объемам и финансированию. В ней есть важная составляющая – реконструкция газораспределительных станций. Экономика области в последние годы активно растет, прежде всего за счет реализации новых инвестиционных проектов. Конечно, это требует и инфраструктурной поддержки. Поэтому реализация программы развития газоснабжения позволит снять существующие инфраструктурные ограничения, – подчеркнул Александр Гусев.

Илья Петров