«Экспортером года» в ЦФО признали крупного клиента Центрально-Черноземного банка Сбербанка

ГК «ЭФКО», являющаяся крупным клиентом Центрально-Черноземного банка (ЦЧБ) ПАО Сбербанк, победила в номинации «Крупный бизнес» окружного этапа Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» в сфере агропромышленного комплекса. Об этом в пятницу, 23 октября, сообщили в пресс-службе ЦЧБ.

По информации структуры, решение о победе компании приняла комиссия, в составе которой – представители Российского экспортного центра, Сбербанка, министерств, и предпринимательских объединений РФ. «ЭФКО» отметили за реализацию стратегии по расширению экспорта собственной продукции, в результате чего группа компаний сегодня сотрудничает с партнерами из 50 стран мира. Это, в свою очередь, позволяет увеличить долю России в рамках глобального агропродовольственного рынка.

– Мы рады, что наш давний партнер, становление которого проходило при активном участии Центрально-Черноземного банка, получил заслуженное признание, – отметил председатель ЦЧБ Владимир Салмин. – От души поздравляем компанию с этой важной победой. Со Сбербанком ГК «ЭФКО» сотрудничает более 20 лет, активно используя в своей работе кредитование, «зарплатный проект», продукты торгового экспортного финансирования и документарных операций.

По словам Владимира Салмина, Центрально-Черноземный банк постоянно уделяет повышенное внимание агропромышленному комплексу, развитие которого особо важно для макрорегиона. Именно на сельское хозяйство приходится 45% всего кредитного портфеля ЦЧБ, аграрии становятся активными пользователями и нефинансовых услуг экосистемы Сбер – за счет которых улучшают свои производственные результаты.

Добавим, Всероссийская премия «Экспортер года» отмечает юрлиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с экспортом несырьевых товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной работы. Выявление победителей происходит по 12 номинациям – в зависимости от сегментов и отраслей. По 12 лауреатов из восьми федеральных округов выходят на федеральный этап премии – в результате из 96 финалистов отбираются 12, которые становятся победителями в масштабах страны.

Как сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка, Сбербанк стал генеральным партнером премии в 2020 г. впервые.

Дмитрий Аксенов