Малые предприятия Воронежской области постепенно восстанавливаются

Воронежский бизнес постепенно начал восстанавливаться после падения, вызванного пандемией коронавируса и последовавших за этим ограничений. Такие данные за второй квартал приводятся в индексе RSBI – региональном исследовании бизнес-настроений предприятий МСБ, которое ежеквартально проводят «Опора России» и ПСБ.

На английском языке расшифровка аббревиатуры звучит как Russia Small Business Index. С 2014 г. банк совместно с «Опорой России» ежеквартально опрашивает представителей сегмента малого и среднего бизнеса в 85 регионах России – владельцев и топ-менеджеров 4,5 тыс. компаний. Значение индекса выше 50 пунктов означает рост деловой активности, ниже этого показателя – уменьшение. Если индекс остается равен 50 пунктам, значит, на рынке наблюдается стагнация.

В Воронежской области индекс RSBI во втором квартале был на отметке 41,7 пункта, что объяснимо с учетом ситуации в общем по стране. Однако эксперты отметили и позитивные явления – в частности, четверть компаний планировали нарастить штат. В ближайшее время ожидаются результаты по итогам 3 квартала.

Какие новые финансовые продукты и решения, кроме мер поддержки, предлагает бизнесу сегодня банки, как они могут помочь в новых экономических условиях, мы поговорили с начальником управления массового сегмента ПАО «Промсвязьбанк» в Воронеже Дмитрием Дзякевичем.

Ничего наличного

Целый ряд сервисов, направленных на развитие малого и среднего бизнеса, сегодня предлагает банковский сектор. Например, в ПСБ есть услуга торгового эквайринга, позволяющего предпринимателям проводить расчеты с клиентами безналичным способом с помощью торгового терминала. Сейчас услуга очень востребована, так как бесконтактные платежи наиболее безопасны.

Средства на терминал зачисляются на следующий день после оплаты (при условии, что у клиента есть расчетный счет в ПСБ), включая выходные и праздничные дни. Техническая поддержка клиентов ведется круглосуточно.

«В зависимости от сегмента работы предприниматель может сам выбрать, приобрести ли ему терминал в собственность либо воспользоваться оборудованием банка. Мы предлагаем как стационарное, так и переносное оснащение, а также кассовые решения с соответствующим программным обеспечением», – рассказывает Дмитрий Дзякевич.

Удобство, льготы и экономия

Еще одно предложение для предпринимателей – зарплатный проект, который в ПСБ можно подключить при любом количестве сотрудников, от одного человека. Никаких комиссий за платежку или процент от фонда оплаты труда не взимается. Перечислять зарплату на карты сотрудников можно в течение двух часов. Сотрудникам и бухгалтеру нет необходимости приезжать в офис.

«Участие в зарплатном проекте ПСБ, к которому можно подключиться онлайн, дает возможность бухгалтеру компании проводить выплаты сотрудникам через интернет-банк, автоматически формировать платежное поручение и получать в круглосуточном режиме техническую поддержку от наших сотрудников – без необходимости общаться с роботами или автоответчиками», – говорит Дмитрий Дзякевич.

Сотрудники получают бесплатную карту «Зарплата PRO» международной платежной системы MasterCard или Национальной платежной системы «Мир» с возможностью бесконтактной оплаты и бесплатного снятия наличных (от 3 до 150 000 рублей) в любых банкоматах.

«Нашим зарплатным клиентам доступны бесплатные переводы в другие банки на сумму до 100 000 рублей в месяц через систему быстрых платежей. Также они могут без похода в банк рефинансировать ранее взятые кредиты по льготной ставке, оформить ипотеку без предоставления справок о доходах, – продолжает Дмитрий Дзякевич. – Уверен, все эти инструменты помогут предпринимателям справиться с последствиями пандемии коронавируса и повысить лояльность собственных сотрудников».

Николай Борцов