Окупаемость платных парковок в Воронеже наступит позже запланированного срока

Концессионер платных парковок выйдет на окупаемость проекта позже запланированного срока. Об этом в ходе трансляции в пабликах соцсетей облправительства в среду, 21 октября, сообщил глава города Вадим Кстенин.

По словам градоначальника, вариант с концессией платного парковочного пространства был выбран, потому что это позволило мэрии не вкладывать из бюджета те 115 млн, которые были затрачены частным инвестором на запуск проекта. Если бы в городе создали под эти цели еще и муниципальное предприятие, то пришлось бы вкладывать деньги еще и в контроль над вновь созданной структурой.

Сегодня прибыль оператора платных парковок составляет всего несколько миллионов рублей в год – из которых он платит налоги, отдает 25% в бюджет Воронежа, а также перечисляет зарплаты сотрудникам. Поэтому окупаемость вложенных средств для него наступит позже ранее просчитанных сроков.

Отвечая на вопрос, оправдали себя платные парковки, или нет, Вадим Кстенин отметил, что разгруженный центр и отсутствие машин, припаркованных в три ряда, уже являются показателем того, что мэрия выбрала верное направление.

Ирина Луфтанович