Неприятный запах от ЛОС в Воронеже может исчезнуть в начале 2021 года

С канализационной вонью в Воронеже может быть покончено уже в начале следующего года – когда «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС) введут в эксплуатацию цех механического обезвоживания осадка. Об этом в ходе трансляции в пабликах соцсетей облправительства в среду, 21 октября, сообщил глава города Вадим Кстенин.

По словам градоначальника, технологические операции, проведенные на предприятии в прошедшие месяцы, уже позволили значительно снизить тот накал, который существовал на пике выбросов неприятных запахов.

– Это – ремонт части аэротенков, первичных отстойников и т. д., – пояснил Вадим Кстенин. – Здесь откачивали старый ил, завозили с правобережных сооружений новый, хороший, «приживали» его там, регулировали систему подачи кислорода. Много технологических работ проводилось. Но самая главная работа, которая на сегодняшний день находится в завершающей стадии, это строительство цеха механического обезвоживания осадка.

Как отметил мэр Воронежа, сегодня здесь заканчивается монтаж необходимого оборудования. После проведения пуско-наладочных работ цех выйдет на проектную мощность, произойдет это ориентировочно в начале следующего года. Таким образом жидкий осадок, подающийся сегодня на иловые карты, будет иссушаться и вывозиться на полигон, что приведет к устранению вони.

Добавляет оптимизма, говорит градоначальник, и факт ведения переговоров о покупке ЛОС концессионером воронежского водоканального хозяйства – ООО «РВК-Воронеж».

– Там хорошие специалисты, они знают, что нужно делать, у них есть средства. Если эта сделка состоится в обозримом будущем, то, соответственно, будет разработана инвестиционная программа, и там будет продолжена реконструкция, и эту проблему мы снимем окончательно, – выразил уверенность глава города.

Николай Борцов