Председатель Воронежской облдумы поздравил аграриев с рекордным урожаем зерновых

С историческим рекордом сбора зерновых и зернобобовых культур в 6 млн тонн аграриев поздравил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. Об этом в среду, 21 октября, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

– За этими цифрами стоит колоссальный труд воронежцев, работающих в сельскохозяйственной отрасли. Несмотря на погодные условия и непростую обстановку, сложившуюся в связи с пандемией, нашим аграриям в очередной раз удалось вывести регион в число лидеров, – подчеркнул спикер регионального заксобрания.

Кроме того, председатель облдумы отметил немаловажную роль в достигнутых результатах государственной поддержки аграрной сферы.

– В 2020 году в областном бюджете на поддержку сельского хозяйства заложено порядка 9 млрд рублей. Аграрный сектор является одним из локомотивов развития нашей экономики, поэтому особенно важно здесь сохранить уровень поддержки, а также обеспечить привлечение дополнительных инвестиций, – подчеркнул Владимир Нетесов.

И – добавил, что областная Дума в текущем году заложила также основы для развития в регионе органического земледелия. Принятый в июле закон «О регулировании отдельных отношений в сфере производства органической продукции» установил для субъектов РФ полномочия по определению мер государственной поддержки производителей такого рода продукции, чем воспользовались областные парламентарии. Как итог – в Воронежской области приняли программу поддержки производителей органической продукции, которая включила в себя возмещение 100% затрат на сертификацию оргпроизводства и 50% затрат на приобретение и внесение разрешенных препаратов. При этом уже в ближайшем будущем парламентарии примут ряд дополнительных мер поддержки для «зеленых» агропредприятий – в том числе, погектарных. Они должны будут позволить реализовать утвержденную в регионе «дорожную карту» развития производства органической продукции до 2022 года.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, с рекордным шестимиллионным урожаем зерновых и зернобобовых культур аграриев поздравил губернатор Александр Гусев. Также свои поздравления работникам АПК направил и бывший глава Воронежской области, а ныне – вице-спикер Государственной Думы РФ Алексей Гордеев.

По данным Воронежского центра оценки качества зерна, показатель в 6 млн тонн собранного зерна превысил результат 2017 г., когда в регионе урожай составил 5,992 млн тонн. Собранное в этом году зерно на 70% является продовольственным, на 30% – фуражным. Кроме того, 2% валового сбора – это зерно 1 и 2 класса качества, уродившееся в Воронежской области впервые.

Снежана Смольянинова