В «Квадре» объяснили воронежцам, как начислят плату за отопление за октябрь

Отопительный сезон, стартовавший в Воронеже 15 октября, добрался не до всех многоэтажек. Горожан, в домах которых батареи пока холодные, беспокоит вопрос о том, как будет начисляться плата за теплоснабжение в октябре. На этот вопрос ответили в пресс-службе воронежского филиала ПАО «Квадра».

Жителям многоквартирных домов (МКД), где установлен общедомовой прибор учета, плату рассчитают исходя из количества потребленной тепловой энергии по данным счетчика и с учетом площади жилого помещения. В квитанции за октябрь отразится фактическое потребление — с момента подачи тепла по 23-25 октября.

А для МКД, где такого прибора нет, плата за тепло предъявляется равными долями только в месяцы, считающиеся отопительным сезоном – с октября по апрель/май. Сумма в квитанции всегда одинаковая и рассчитывается исходя из площади жилого помещения, утвержденного норматива потребления и тарифа на теплоэнергию.

— Именно поэтому жильцы таких домов порой оплачивают целый месяц, несмотря на календарные даты пуска или отключения тепла, — пояснили в «Квадре».

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, 15 октября в Воронеже стартовал отопительный сезон. В мэрии города отметили, что пуск тепла в многоквартирных домах и социальных объектах Воронежа займет около недели. По состоянию на 20 октября, тепловой ресурс подали уже в 4219 многоквартирных домов в Воронеже. Этот показатель составляет 91,4% от общего числа многоэтажек в городе.

Снежана Смольянинова