Воронежцев предупреждают о порывах ветра до 19 м/с

На территории Воронежской области в течение суток ожидается усиление западного ветра. Скорость его порывов в регионе местами будет достигать до 19 м/с, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по области в субботу, 17 октября.

По сведениям спасателей, сильный ветер в регионе прогнозируется с 18.00 17 октября до 18.00 18 октября. Непогода затронет почти все районы области. Свои выводы ведомство основывает на докладе сотрудников воронежского гидрометцентра.

В регуправлении МЧС подчеркнули, что сильный ветер может снова привести к природным пожарам на территории области. Так, даже прошедшие в регионе дожди не снизили опасность возникновения возгораний сухой травы и лесной подстилки – за исключением западных районов Воронежской области.

– Учитывая лесопожарную обстановку на территории региона мы требуем исключить любые огневые работы и жестко соблюдать условия особого противопожарного режима, – добавили в регуправлении МЧС.

Также спасатели обратились к жителям региона с просьбой учитывать погодные условия при планировании своих дел. Сотрудники ведомства призвали автомобилистов не парковать машины возле деревьев и слабоукрепленных конструкций. Остальных граждан попросили держаться на расстоянии от рекламных щитов и линий ЛЭП.

Ольга Маркелова