Около 1,5 тыс. призывников бегают от армии в Воронежской области

Последние три года количество «уклонистов» от службы в армии в Воронежской области варьируется от 1,5 до 2 тыс. человек. Об этом в ходе пресс-конференции в пятницу, 16 октября, сообщил главный военный комиссар региона Сергей Панков.

По его словам, в весенний призыв от армии «бегали» 1,5 тыс. человек. В целом, последние три года эта цифра стабильна, лишь изредка она поднимается до 2 тыс. человек.

–  Еще десять лет назад от армии бегали 5,5 тыс. молодых людей. Теперь с повышением престижа службы их число резко уменьшилось, – отметил Сергей Панков.

Также военный комиссар рассказал о том, сколько молодых людей призывается в армию этой осенью.

– Их будет 1100, в весенний было около 3 тысяч. Осенний призыв и в годы до пандемии коронавирусной инфекции был менее масштабным, так что с увеличением числа заболеваний это никак не связано. Начался он 1 октября и продлится до 31 декабря, – добавил он. – 20 октября состоится первая массовая отправка молодых людей в армию.

Стоит отметить, что из этого количества 94% призывников направят в воинские части Минобороны РФ и 6% — в части других министерств и ведомств. Кроме того, в комиссариате заверили, что служить молодые люди будут только в пределах Западного военного округа.

Также Сергей Панков отметил, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все отправляющиеся на службу в армию пройдут обязательное тестирование на коронавирусную инфекцию в призывных пунктах.

Снежана Смольянинова