В Воронежской области полицейские поймали 387 несовершеннолетних водителей

За девять месяцев сотрудники ГИБДД в Воронежской области пресекли 387 фактов управления автомобилями несовершеннолетними. Об этом в пятницу, 16 октября, сообщили в пресс-службе областного главка МВД России.

По информации структуры, на всех нарушителей составили административные протоколы за вождение без прав (ч. 1 ст. 12.7 КоАП). Санкция данной статьи предусматривает штрафы в размере от 5 тыс. руб. до 15 тыс. руб.

Кроме того, за девять месяцев нынешнего года в Воронежской области полицейские зарегистрировали 27 ДТП с участием несовершеннолетних водителей. В результате аварий погибли два ребенка и 25 получили травмы различной степени тяжести. Во всех случаях у виновников происшествий отсутствовали водительские права.

— Такие водители подвергают опасности не только себя, но и окружающих. Они не проходили специальное обучение, а значит, не знают Правил дорожного движения и не имеют соответствующих навыков вождения, — отметили в пресс-службе полиции.

Правоохранители напомнили, что дети старше 16 лет при наличии соответствующего удостоверения могут управлять только транспортными средствами категории «М»: скутеры, мопеды, минибайки, легкие квадрициклы.

Елизавета Попова