Застройка Воронежа не коснется его зеленых зон

Сохранение зеленых зон Воронежа должно стать приоритетом в градостроительной политике муниципальных властей. На это в четверг, 15 октября, в ходе заседания Градостроительного совета указал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, проект представленного на заседании Совета генплана областного центра предусматривает развитие города до 2041 г., когда, согласно расчетам проектировщиков из «Института генплана Москвы», население Воронежа вырастет до 1,39 млн чел. К этому моменту, уверены они, многоквартирный жилфонд столицы Черноземья вырастет до 47 млн кв. м, индивидуальный – до 14, а фонд нежилой недвижимости – до 34 млн кв. м. Исходя из этих данных и были рассчитаны нагрузки на инфраструктуру – как социальную, так и инженерную, а также транспортную.

В частности, поделив территорию Воронежа на 30 зон, проектировщики вычислили потребность населения в социальных учреждениях на период до 2041 г. Так, их предложения предполагают создание 77 тыс. новых мест в детских садах и 165 тыс. – в школах.

При решении вопросов транспортного обслуживания специалисты «Института генплана Москвы» попытались уйти от транзита, предусмотрев кольцевые и полукольцевые направления потоков улично-дорожной сети (УДС). Сама протяженность УДС при этом увеличится до 500 км, что позволит грамотно связать различные микрорайоны Воронежа, расположенные на разных берегах водохранилища.

Глава Воронежской области Александр Гусев, комментируя проект главного градостроительного документа областного центра, особо отметил важность сохранения здесь зеленых зон. По его словам, рекреационные территории являются «священными коровами», которые невозможно использовать ни под какое строительство – даже соцобъектов.

– Пусть застройщик, если хочет развивать территорию, заранее оставляет в необходимом количестве участки под социальные объекты, – подчеркнул губернатор.

И – добавил, что органам местного самоуправления требуется максимально взвешенно подходить к решению вопроса выдачи разрешений на строительство – особенно в тех случаях, когда планируется поставить высотный жилой объект на маленьком земельном участке.

– К сожалению, есть примеры, когда, условно, на десяти сотках ставят 21-этажную стену, и дальше хоть трава не расти. Плотность всего квартала почти выбрана, и дальше там может быть только индивидуальное жилищное строительство. Мы должны находить баланс и, вообще, приступать к выдаче разрешений на точечную застройку только после тщательного анализа всего квартала. Генплан должен быть здесь в помощь, – пояснил Александр Гусев.

Добавим, согласно предложениям проектировщиков, Генплан Воронежа предстоит реализовывать в два этапа. На первый из них отводится пять лет (2021-2026 гг.), а на второй – 15 (2026-2041 гг.). Основная концепция нового градостроительного документа – «компактный город» – предполагает первоочередное внимание на основное городское ядро (зона в радиусе пяти километров от исторического центра) с учетом комплексного развития отдельных периферийных территорий.

Иван Надвоицкий