Пассажир в Воронеже отказался надевать маску и напал на водителя автобуса

В Воронеже двое парней напали на водителя автобуса, следовавшего по маршруту № 20, из-за его требования надеть маски. Мужчина попросил пассажиров соблюсти правила, а после их отказа пригрозил сойти с линии, чтобы не получить штраф – и стал участником потасовки. Описание инцидента появилось в группе «Мой и твой Воронеж» в соцсети «Вконтакте».

По словам очевидцев, водитель автобуса вел себя вежливо: когда двое молодых людей вошли в салон без масок, он попросил их надеть средства защиты. Мужчины проигнорировали замечание маршрутчика, после чего он пригрозил остановить автобус и не продолжать поездку, пока парни не подчинятся или не покинут автобус.

–  Если плевать на свое здоровье, так просто будь человеком и о других подумай, – поделились свидетели ЧП. – Мужик сначала просто орал, потом начал хватать водителя за футболку. Порвал ее.

По данным транспортной компании, которая обслуживает этот маршрут, инцидент произошел на остановке на ул. Космонавтов. Молодые люди повели себя крайне агрессивно и угрожали водителю автобуса, а затем схватили мужчину за плечо и порвали ему футболку. В итоге автомобилисту пришлось высадить всех пассажиров и сойти с линии.

К сожалению, после данного инцидента водитель автобуса уволился. По всей видимости, мужчина не выдержал давления в стрессовой ситуации – и в подобном положении в настоящий момент находятся большинство маршрутчиков. Перед ними ставится задача требовать соблюдения пассажирами масочного режима – в противном случае водителям и транспортным компаниям грозят крупные штрафы от проверяющих. Однако реальных рычагов воздействия на нарушителей у маршрутчиков, по сути, нет – кроме остановки автобуса.

Татьяна Омельченко