Воронежец вымогал у пенсионеров деньги за выдуманные ДТП

Сотрудники полиции задержали в Воронеже мошенника, который под видом сотрудника полиции, обманным путем похищал у пенсионеров деньги. Об этом в среду, 14 октября, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

По информации структуры, за помощью к правоохранителям обратились пожилые горожане, которым позвонил неизвестный, представлявшийся сотрудником МВД. Собеседник сообщал пенсионерам, что их близкий родственник совершил ДТП, в котором пострадали люди и взамен на непривлечение его к ответственности просил передать курьеру определенную денежную сумму. Таким образом, потерпевшие отдали злоумышленнику в общей сумме 90 тыс. руб.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили личность подозреваемого. Им оказался 44-летний житель областного центра, ранее уже судимый за аналогичные преступления.

В отделе полиции мужчина рассказал, что набирал телефонные номера наугад и, услышав голос пожилого собеседника, сообщал ему заранее приготовленную историю. В ходе беседы он выяснял адреса жертв и лично приходил за деньгами.

В отношении афериста возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Лже-полицейскому грозит до пяти лет лишения свободы.

Снежана Смольянинова