В Липецке ликвидируют аварийную службу города

Сотрудники липецкого МУП «АДС ГХ» в понедельник, 12 октября, получили уведомления о сокращении. Соответствующее решение городские власти приняли после введения процедуры банкротства на предприятии.

По сведениям горадминистрации, аварийная служба будет действовать до конца года. При этом персонал предприятия продолжит обслуживать соцобъекты, 19 жилых домов и еще 83 многоэтажки, у которых по разным причинам нет управляющих компаний.

Предполагается, что в 2021 г. специальные участки аварийно-диспетчерской службы появятся на базе других МУПов. Соответственно, объекты предприятия начнут обслуживать другие компании.

Примечательно, что долги перед работниками по зарплате муниципалитет погасил. Задолженности в 4,5 млн руб. больше речи не идет. При этом в мэрии Липецка добавили, что в сентябре 30% сотрудников МУПа даже получили деньги с опережением. Городские власти взяли на себя обязательство до конца года выплачивать деньги сотрудникам в срок.

После ликвидации «аварийки» ее бывших работников готовы принять в другие коммунальные компании. Так, 30 из 57 человек смогут перейти на должности в липецком водоканале, а остальные – в АО «ЛГЭК». Почти все сотрудники согласны на перевод – в случае отказа им выплатят компенсации, положенные по закону.

Алина Сомова