В Воронеже проходят рейды по выявлению нарушителей масочного режима

Сотрудники управления транспорта мэрии Воронежа возобновили проведение рейдов по контролю за соблюдением в маршрутках масочного режима. В профилактических мероприятиях также участвуют представители регионального департамента промышленности и транспорта и ГИБДД, сообщили об этом в пресс-службе мэрии областного центра в пятницу, 9 октября.

Напомним, что в последние дни в регионе наблюдается систематический рост заражений коронавирусной инфекцией. На недавнем заседании регионального оперштаба губернатор Александр Гусев поручил усилить меры по контролю за ношением масок в автобусах и магазинах.

В горадминистрации напомнили, что масочный режим ввели на территории области с 12 мая. С этой даты жителей обязали носить медицинские или многоразовые маски в общественных местах, транспорте, магазинах и на работе, а также при посещении органов власти и компаний, оказывающих услуги населению.

– Сейчас в городе работает несколько таких мобильных групп. Мы посещаем пассажирообразующие остановки, через которые проходит большое количество транспорта, чтобы охватить как можно больше людей и провести с ними разъяснительные беседы, – отметил замруководителя управления транспорта администрации Воронежа Максим Захаров.

Ревизоры в основном проводили разъяснительные беседы, в ходе которых напоминали горожанам о ранее введенном в регионе запрете на передвижение в общественных местах без масок. Кстати, ответственность за нарушение масочного режима регламентируется ст. 20.6.1 КоАП. В ходе рейда на транспортные компании, маршруты которых чаще всего обслуживали пассажиров без масок, сотрудниками областного департамента промышленности и транспорта было составлено семь административных материалов, которые будут рассмотрены в суде.

В горадминистрации подчеркивают, что большинство пассажиров имеют средства защиты органов дыхания, однако пользуются ими лишь единицы, остальные – надевают только по просьбе контролирующих органов. При этом ряд перевозчиков предоставляет маски бесплатно. Теперь планируется проводить подобные рейды на регулярной основе.

Илья Петров