Воронежские больницы и поликлиники оснастили 8,6 тысячи компьютеров

Для нужд медицинских организаций Воронежской области приобрели 8,6 тыс. компьютеров с отечественной операционной системой. Об этом во вторник, 6 октября, сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения региона.

По информации структуры, закупка осуществлялась в рамках областного проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». ЭВМ дооснастили рабочие места первичного звена, а также узких специалистов в поликлиниках и медицинских сотрудников в приемных отделениях стационаров.

Кроме того, в регионе также приобрели 500 планшетов в пользование сотрудникам скорой медицинской помощи. Гаджеты необходимы для того, чтобы была возможность оперативно получать информацию о пациенте.

– До конца 2020 г. к централизованным подсистемам диагностических и лабораторных исследований будут подключены все государственные медицинские организации, что позволит осуществлять электронный обмен результатами исследований в электронной медкарте пациента, – сообщили в облздраве.

Татьяна Соловьева