Во имя дружбы: В Воронеже откроют армянскую церковь и возведут армяно-российский культурный центр

Армянская апостольская церковь Суб Саргис в Воронеже официально начнет свою работу по адресу ул. Донбасская, 2, во второй половине весны текущего года. Об этом корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщил председатель регионального отделения «Союза армян России» (ВРО САР) Камо Чобанян.

По словам руководителя, вся необходимая разрешительная документация от органов местного самоуправления Воронежа уже получена, остается лишь дождаться назначения сюда священника и последующего проведения технического ввода храма в эксплуатацию.

– Не буду загадывать, но хотелось бы приурочить открытие церкви к годовщине Геноцида армян в Османской империи, – отметил Камо Чобанян. – В любом случае, храм начнет свою работу до конца весны текущего года.

Кроме того, председатель ВРО САР проанонсировал начало строительства в 2018 г. армяно-российского культурного центра, который расположится по соседству с церковью. В трехэтажном здании площадью 320 кв. м разместится приемная реготделения Союза, консульство Армении в Воронежской области, Армянская воскресная школа, библиотека и спортивный зал.

Для возведения центра, равно как и ранее – церкви, будут использованы личные средства активистов общины, которые хотят построить объект, служащий не только интересам армян, проживающих на территории Воронежа, но и укреплению российско-армянской дружбы в целом.

По словам Камо Чобаняна, проект армяно-российского культурного центра уже также согласован с соответствующими службами мэрии Воронежа.

Юрий Бабаян