Минобороны передадут два воронежских самолета Ил-112В

Два образца собранного на Воронежском авиазаводе самолета Ил-112В передадут Минобороны РФ до конца 2021 г. Об этом в понедельник, 5 октября, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

По словам чиновника, серийное производство легкого военного транспортного самолета начнется с 2023 г. В настоящий момент Ил-112В дорабатывают, после чего воздушное судно должно пройти испытания на взлетно-посадочной полосе. Отметим, что изначально самолет не соответствовал требованиям Минобороны РФ – он оказался слишком тяжелым.

— Сейчас идут плановые работы, связанные со снижением взлетного веса. В общей сложности нужно скинуть где-то 2 т. Уже почти 800 кг убрали за счет разного рода работ, связанных с применением облегченных конструкций, которые снижают вес, но не уменьшают прочности и не снижают качество конструкции, — пояснил Денис Мантуров.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, глава Минпромторга вместе с губернатором Александром Гусевым посетил площадки ПАО «ВАСО», индустриального парка «Масловский» и особой экономической зоны производственно-промышленного типа «Центр». Министру продемонстрировали Ил-112В, который готовят на замену самолетам Ан-24 и Ан-26.

Кроме того, Денис Мануторов ознакомился с процессом строительства нового широкофюзеляжного лайнера Ил-96-400М. Также чиновнику показали в индустриальном парке «Масловский» фабрику фасадов мебельной компании «Ангстрем» и ее производственно-логистический комплекс. Предполагается, что он станет одним из самых технологичных среди подобных объектов в РФ.

Елизавета Попова