Клычков хочет сделать центр Орла полностью пешеходным

Областные власти предложили связать центральные улицы Орла в единое пространство, а также сделать сердце города пешеходным. Своими планами по обновлению областного центра поделился губернатор Андрей Клычков на пресс-конференции, прошедшей в режиме онлайн в понедельник, 5 октября.

Глава области акцентировал внимание на том, что необходимо «не забросить» Орел. На этом фоне принципиальными моментами стал вопрос завершения благоустройства двух парков – детского и городского. Окончание этих работ губернатор наметил на следующий год.

После того, как в порядок приведут эти зеленые зоны, Андрей Клычков намерен начать благоустройство в парке Победы. Согласно задумке главы региона, его объединят в общее пространство со сквером «Дворянское гнездо» и стадионом Ленина.

Также Андрей Клычков напомнил о проекте архитекторов из Санкт-Петербурга, предложивших сделать центр города полностью пешеходным. При этом речь идет о создании новой современной инфраструктуры для граждан – чтобы не выходить на проезжую часть.

– Это раздолье для юных жителей, бегунов, велосипедистов, – добавил Клычков. – Это будет хорошим обрамлением всей центральной части.

Правда, данное решение губернатор назвал проектом нескольких лет.

Алина Сомова