Атомная станция после неудачных взрывов лишилась в Воронеже купола

В столице Черноземья разрушили купол здания недостроенной Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ). Снимки обезглавленного сооружения очевидцы опубликовали в сообществе «Мой и твой Воронеж» в соцсети «ВКонтакте» в субботу, 3 октября.

По информации «Вести Воронеж», после нескольких неудачных взрывов представители компании-подрядчика приняли решение провести демонтаж купола вручную — секции разбирали при помощи газовой резки.

К вечеру субботы, 3 октября, специалистам, работавшим на высоте со страховкой, удалось лишить ВАСТ верхушки. Все шесть секций купола рухнули внутрь здания.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, первые взрывные работы на станции состоялись 30 августа. Тогда горожан просили не подходить к зданию ближе, чем на 150 м, и не парковать в опасной зоне автомобили.

Во второй раз демонтажные взрывные работы запланировали на субботу, 26 сентября, однако подрядчик отложил их на один день, чтобы лучше подготовиться к их проведению. Впрочем, это, как выяснилось, не помогло — купол здания уцелел.

Илья Петров